中国化学品安全协会

闫*锋

于3星期前留言:

老师,您好: 想咨询一下30871-2022中附录A/B属于强制性标准还是推荐性标准嘛?安全作业票中申请时间企业是否必须强制执行?

回复:您好!GB 30871-2022附录为资料性附录,供企业参考,不是强制要求的内容。各安全作业票中的作业申请时间是否设置、如何设置可由企业自行确定。

周*文

于3星期前留言:

我公司临时作业票作业负责人和作业人全部是电工且作业负责人为配送点单位负责人,我们的作业负责人能不能在作业负责人和配送电单位上同时签字,一处临时用电不需要派三位电工去吧

回复:您好!配送电单位的负责人可以担任临时用电作业负责人。如果配送电单位的负责人取得了电工《特种作业操作证》,也可以担任临时用电的作业人。

姜*建

于3星期前留言:

最近拜读了协会发布的T/CCSAS021-2022《石油化工企业硫化氢防护安全管理规定》,其中9.1条要求:企业应配备硫化氢检测报警、防护等个体防护装备,制定使用、维护管理制度。配备的个体防护装备应符合GB3007、GB39800.1和GB39800.2的规定;禁止使用过滤式防毒面具。但是查阅GB39800.2 表1中吸入性气相毒物作业中适用的个体防护装备里允许使用自吸过滤式防毒面具,作业举例中也涉及硫化氢。那么T/CCSAS021-2022《石油化工企业硫化氢防护安全管理规定》要求的禁止使用过滤式防毒面具与GB39800.2的规定是否冲突?

回复:您好!《个体防护装备配备规范 第2部分:石油、化工、天然气》(GB39800.2-2020) 表1中,吸入性气相毒物作业中适用的个体防护装备里允许使用自吸过滤式防毒面具,作业举例中也涉及硫化氢,但不意味着自吸过滤式防毒面具完全适用于硫化氢的吸入性防护。在该标准5危害因素的辨识和评估中,要求用人单位应结合安全生产特点按照GB 39800.1-2020中4.2的要求对生产过程中可能涉及的危害因素进行辨识和危害评估。用人单位可根据表1所列的作业类别,或参考附录A所列的工种进行危害因素的识别,对所辨识的危害因素进行危害评估,以此作为适用个体防护装备的依据。 考虑到协会团体标准要严于国家标准,同时化工企业生产过程涉及的硫化氢浓度差异较大,因此《石油化工企业硫化氢防护安全管理规定》(T/CCSAS021-2022)9.1条在符合GB3007、GB39800.1和GB39800.2规定要求的基础上,作出“禁止使用过滤式防毒面具”的规定 。从预防硫化氢中毒,与GB39800.2的规定不冲突。

柳*松

于3星期前留言:

老师您好,我想咨询下生产润滑油的企业得进化工园区吗。一:本项目产品主要为设备用润滑油,润滑油的主要作用为1:润滑,2:冷却,3:洗涤,4:密封,5:防锈,6:消除冲击载荷。 二:主要原料为基础油和防锈剂,抗氧剂,降凝剂,增粘剂等添加剂。三:主要工艺是基础油与添加剂搅拌,搅拌过程需加热40℃至70℃,检验合格后分装,销售。

回复:您好!《国务院安委会办公室关于进一步加强危险化学品安全生产工作的指导意见》(安委办〔2008〕26号)第1条要求:县级以上地方人民政府要制定化工行业安全发展规划,按照“产业集聚”与“集约用地”的原则,确定化工集中区域或化工园区,明确产业定位,完善水电气风、污水处理等公用工程配套和安全保障设施……从2010年起,危险化学品生产、储存建设项目必须在依法规划的专门区域内建设,负责固定资产投资管理部门和安全监管部门不再受理没有划定危险化学品生产、储存专门区域的地区提出的立项申请和安全审查申请……新的化工建设项目必须进入产业集中区或化工园区,逐步推动现有化工企业进区入园。 按照文件要求,新的化工建设项目必须进入产业集中区或化工园区,逐步推动现有化工企业进区入园。润滑油属于化工产品,生产润滑油的企业属于化工企业,因此不管是新建企业、项目还是现有企业、装置,均要“进区入园”。

张*琦

于3星期前留言:

老师您好!我想请教一个问题:输油泵清过滤器,需要拆螺栓,请问拆螺栓属于动火作业吗?

回复:您好!火灾爆炸危险场所内拆螺栓的有关作业,如果使用手动工具,可不视为动火作业;如果使用电动工具且属于非防爆工具,则属于动火作业。

刘*攀

于3星期前留言:

协会编制的《化工企业变更管理实施规范》(TCCSAS 007-2020)中提到,变更评估方法包括综合评价法、故障类型和影响分析法等多种分析方法,请问老师协会有没有相关的培训资料及对应的变更举例?谢谢。

回复:您好!可在协会网站首页的“化危为安危险化学品安全培训在线”平台https://www.ccsazx.net/#/home/index 搜索相关课程。

罗*祥

于4星期前留言:

专家你好,贵协会出的应用问答98页说危化品企业中经常从事脚手架搭设、设备设施高处检修及维护的人员需要取得高处作业特种作业证,请问这里的脚手架是特指扣件钢管式脚手架,还是包含所有类型的脚手架?化工企业因为有的作业高度不高,使用的是拼接组装式的脚手架,那是不是这种高处作业需安排至少两位高处作业人员,一人持有登高架设特种作业证负责搭设脚手架,一人持有高处检修及维护特种作业证上面作业?

回复:您好!(1)脚手架是包括所有类型的脚手架。(2)高处作业时,如果脚手架架设人员与高处安装、维护、拆除的作业人员是同一团队,则脚手架架设人员与高处安装、维护、拆除的作业人员可以是同一人,但应分别取得登高架设作业和高处安装、维护、拆除作业的《特种作业操作证》。

柴*龙

于1个月前留言:

老师你好,特殊作业前要进行安全措施的交底,交底的时间有没有要求:是在作业票释放后作业开始前还是审批前呢?国标的描述为作业开始前,范围有点广了,可否给个相对比较清楚的时间段呢?谢谢

回复:您好!GB 3087-2022第4.4条要求:作业前,危险化学品企业应对参加作业的人员进行安全措施交底。危险化学品企业应在特殊作业票审批前完成安全措施交底。

柴*龙

于1个月前留言:

老师你好,在我们工厂的服务楼内需要使用人字梯进行一些日常维护作业如换灯、门柜子维修等等。作业人员站立面的坠落高度是超过2米的。这样的作业是否需要归属于高处作业,需要通过高处作业票进行管理?高处作业票里面的安全措施在这样的作业的情况下大多数是不涉及的。高处作业票不能很好的管控使用人字梯的风险,而在服务楼里搭设脚手架、使用移动平台也是不现实的。 盼复,谢谢。

回复:您好!在危险化学品企业厂区内从事在距坠落基准面2 m及2 m以上有可能坠落的高处进行的作业都属于高处作业,作业前均应办理高处作业票,无论在是生产装置区还是行政办公区,高处作业的可能存在的主要风险是类似的。高处作业票中有“梯子、绳子符合安全规定”安全措施确认要求,同时也可以再增加其他的安全措施。

翟*建

于1个月前留言:

各位老师好!我想咨询一下,安全标准化评审清单中有一条要建立安全标准化建设方案,这个建设方案需要每年都要建立一次吗?安全标准化建设方案和安全标准化实施方案是否是一样的,还是有区别?实施方案是否也是每年制定一次?如需制定,是否可以以SHE行动计划的形式替代?感谢老师解惑!

回复:您好!《国家安全监管总局关于印发危险化学品从业单位安全生产标准化评审标准的通知》(安监总管三〔2011〕93号)第2.2.2条中企业达标标准要求:企业主要负责人应制定安全生产标准化实施方案,明确实施时间、计划、责任部门和责任人。该评审标准中未见“安全生产标准化建设方案”。结合评审标准前后文的相关要求,“安全生产标准化实施方案”与“安全生产标准化建设方案”应该是同一个方案,是指企业在建设安全生产标准化或运行安全生产标准化时制定的相关方案。企业在首次建设安全生产标准化时,安全标准化建设或实施方案可根据实际情况,在建设周期内(一年或多年)只编制一个方案。企业已经建设了安全生产标准化,在安全生产标准化正常运行期间,建议每年结合上一年度安全生产标准化自评的结果,编制本年度的安全生产标准化实施方案。

杨*生

于1个月前留言:

安全生产法第四十三条中有关于危险作业需要有专门人员进行现场安全管理。GB30871-2022中有作业期间应设监护人的要求。我的问题是现场管理人和监护人是哪一方的人。是施工单位,还是业主(雇主)单位。我单位这里要求是本单位人员,但有时本单位人员不具备相关的技能和资格。是否应由作业主体实施单位提供上述人员。

回复:您好!《安全生产法》第四十三条要求:生产经营单位进行爆破、吊装、动火、临时用电以及国务院应急管理部门会同国务院有关部门规定的其他危险作业,应当安排专门人员进行现场安全管理,确保操作规程的遵守和安全措施的落实。GB 30871-2022《危险化学品企业特殊作业安全规范》第4.10条要求:作业期间应设监护人。监护人应由具有生产(作业)实践经验的人员担任,并经专项培训考试合格,佩戴明显标识,持培训合格证上岗。GB 30871-2022中要求的特殊作业监护人,可以理解为《安全生产法》中的现场安全管理的专门人员。 GB 30871-2022《危险化学品企业特殊作业安全规范》没有明确要求由哪一方单位的人员担任。AQ 3034-2022《化工过程安全管理导则》也仅规定作业许可监护人“应经过相关培训,熟悉作业许可管理制度、作业风险及管控措施……”,没有规定作业监护人由哪一方单位委派。特殊作业的监护人可以由业主企业指派,也可以由施工单位指派,对于高风险的作业,建议由业主企业指派。无论由哪一方来指派特殊作业监护人,监护人均应经过业主企业的专项培训并考核合格方可担任。

罗*祥

于1个月前留言:

专家你好,请问别的企业询问过在易燃易爆场所使用气动电钻,因发热量较小,可以不作为动火作业,那企业还需要办理什么手续管理吗?另外在易燃易爆场所使用非防爆工具需要办理动火作业票,但现实是有些工具确实没法找到替代的非防爆的工具,那这种情况该怎么处理?

回复:您好!(1)在火灾爆炸危险场所使用气动电钻,企业在进行风险分析的基础上确认不会产生火花或炽热表面,则可不按动火作业进行管理。是否需要办理其他作业手续,由企业依据其他标准或企业管理制度来确定。(2)一般将在火灾爆炸危险场所使用非防爆的电动工具视为动火作业,而使用非防爆的手动工具不视为动火作业。企业应严格管理,在火灾爆炸危险场所使用的手动工具应满足相关的防爆要求。

徐*立

于1个月前留言:

安全阀与爆破片之间应设置压力表,压力表的规格及量程如何选择?有没有相应的标准

回复:您好!爆破片和安全阀之间的压力表主要作用对爆破片破裂时的指示或报警,正常是没有压力的,可以使用压力表,也可以使用压力开关或压力变送器。 安全阀夹持器上自带的压力表表盘直径一般都是ø60mm,压力表量程可参照《爆破片安全装置》(GB 567-2012)8.1.9的规定:爆破试验压力表的选型,量程为设计爆破压力的1.5~3倍。

胡*华

于1个月前留言:

请教一个问题,在检修过程中,需要使用吊车转运物资到装置顶楼,物资重量不超过3吨,恰逢元旦,这种作业是属于吊装作业,节假日期间是否需要由三级升级二级,升级后是否需要办理票证。是不是可以理解重量不超过10吨的重物,不管升不升级都不需要办理票证。

回复:您好!GB 30871-2022附录中规定:吊装质量小于10t的作业可不办理《吊装票》,但应进行风险分析,并确保措施可靠。标准中未对吊装作业升级管理作出明确要求。节假日期间,吊装物质量不超过3吨的,依据GB 30871-2022可以不办理吊装作业票。如果企业有更加严格要求的,应执行企业的有关管理制度的规定。

冉*波

于1个月前留言:

GB30871中5.2.13使用气焊、气割动火作业时,乙炔瓶应直立放置,不应卧放使用。 我想问一下,标准中只明确提出乙炔瓶使用时不能卧放,那氧气瓶是否可以卧放,氩弧焊使用的氩气瓶等其他气瓶是否可以卧放。

回复:您好!特殊作业时,氧气瓶、氩气瓶可以卧放。

周*鹏

于1个月前留言:

老师您好,如果是在新改扩建项目区域或行政办公区区域进行的断路作业,需要办理作业票吗?

回复:您好!GB 30871-2022中断路作业的定义为:生产区域内,交通主、支路与车间引道上进行工程施工、吊装、吊运等各种影响正常交通的作业。标准第12.1条规定:作业前,作业单位应会同危险化学品企业相关部门制定交通组织方案,应能保证消防车和其他重要车辆的通行,并满足应急救援要求。断路作业时需要防范的主要风险之一就是断路作业时,可能会影响消防车和其他重要车辆的通行,有可能影响应急救援的需要。所以无论是在生产区域内或行政办公区域内的断路作业,都可能存在以上的风险。新改扩建项目区域一般处于生产区域内,其周边的断路作业应办理断路作业安全票。行政办公区域内的断路作业建议办理断路安全作业票。

W*浩

于1个月前留言:

老师您好:请问对于危化企业的中控室管理有没有相关的标准规范?比如同岗位需要安排多少工艺操作人员

回复:您好!涉及控制室设计的标准有HGT 20508-2014《控制室设计规范》、SHT 3006-2012《石油化工控制室设计规范》、GB 50779-2012《石油化工控制室抗爆设计规范》3个,其内容不涉及“同岗位需要安排多少工艺操作人员”。未查到“中控室管理”标准或“控制室管理”标准。涉及岗位“定编定员”的工作,一般由设计单位根据生产装置的要求确定岗位“定编定员”。

汪*海

于1个月前留言:

专家们好!我们公司直径46米的储罐内检修,在罐壁底部开了一个高1.3米,宽2.5米的矩形孔,并在孔外面搭了方便人员进出的通道,且储罐做好风机强制通风,另外此罐还有两个人孔都打开,请问此储罐内检修是否可以不按受限空间管理?望专家能给出专业解答为助,谢谢!

回复:您好!问题中描述的储罐是典型的受限空间,该储罐内的检修作业必须严格按受限空间作业进行管理。

李*铁

于1个月前留言:

老师您好,按照30871最新版,重大危险源罐区围堰内动火一律按照特级办理。在单个球罐已经完全能量隔离,人孔打开气体分析全部合格的情况下,罐内打磨也要按照特级办理吗?

回复:您好!问题描述的情况不够详细,没有交待清楚罐区共有多少个储罐。(1)如果罐区一共只有这一个球罐,该球罐已经与其他系统进行了有效隔离,且罐区内与球罐相关联的管线、其他附属设备设施等整个系统均进行了置换、吹扫,气体分析合格后,则该罐区内动火作业可按二级动火作业对待。(2)如果罐区有多个储罐,只有一个球罐隔离、气体分析合格,其他储罐处于正常运转状态,则罐区内所有动火依然全部为特级动火作业。

左*右

于1个月前留言:

老师 您好: 我想请教几个问题: 1、参考GB30871-2022附表 企业在制订本企业的作业票时必须要有“作业实施时间”这一栏吗?,企业写成“作业时间”行吗? 2、在视线不够限制,同一管廊区域,相邻20米左右的距离,同一项作业,2处人员(假设1组人在南侧,一组人在北侧),办理一张动火作业票是否符合要求。 3、二级动火票,动火前气体分析后,需不需要每2个小时复测一次气体并记录?

回复:您好! 1.GB30871-2022附录为资料性附录,不是强制性内容,供企业参考,“作业实施时间”可以改为“作业时间”。但建议在安全作业票或有关制度中对“作业时间”的含义或填写要求做出明确要求,以明确如何在安全作业票中体现特殊作业的实际开始时间和实际作业结束时间。 2.如果确认问题中描述的作业是同一区域的同一项作业活动,则该作业可以办理一张动火作业票,应同时对所有的动火点周围进行可燃气体检测。同时,因作业点位距离较远,每个作业点位应分别设置一名作业监护人。 3.GB 30871-2022未对二级动火作业期间可燃气体的定时或连续检测做出明确要求,企业可自行按需在有关制度中做出规定。